Закрыть ... [X]

11 марта 2016 года в Минском областном институте развития образования прошел конкурс работ исследовательского характера детей дошкольного возраста и младших школьников «Я – исследователь».

Учредители конкурса – управление образование Минского облисполкома и Минский областной институт развития образования. Партнерами в проведении конкурса выступили: ОАО «Хоум Кредит Банк», СООО «Хенкель Баутехник», Музей науки «Элементо», УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

На областном конкурсе была представлена 151 исследовательская работа дошкольников и младших школьников в 8 номинациях. Участники дошкольного возраста представили свои работы в номинациях:

  • «Ребенок и природа»,
  • «Мая Радзіма – Беларусь»,
  • «Необычное в обычном»,
  • «Бюро находок»;

младшие школьники в номинациях:

  • «Математика, физика, техника»,
  • «Естествознание» (живая природа),
  • «Естествознание» (неживая природа),
  • «Гуманитарные знания».

Кроме юных исследователей Минской области, в мероприятии приняли участие представители учреждений образования г. Минска, Брестской области и Литовской Республики.

Представление проектов проходило в форме стендовой защиты с элементами интервью и собеседования. Юные исследователи дошкольного возраста отвечали на далеко не детские вопросы: все ли игрушки безопасны для здоровья? болят ли зубы у животных? как сохранить зрение? что происходит с мусором? есть ли потомки у динозавров? Готовясь к конкурсу, они в домашних условиях получили снег, краски, невидимые чернила и пластилин, приготовили полезные сладости, вырастили грибы и даже создали фруктовую батарейку.

Младшие школьники пытливо изучали литературу, проводили эксперименты и анкетировали одноклассников. Юные исследователи рассказали о том, как создали домашнюю охранную систему, изобрели микроектор (устройство на основе микроскопа), придумали холодильник, работающий без электрической энергии. Они разработали экологически чистый, безопасный и эффективный метод борьбы с колорадским жуком, предложили безопасную стирку с помощью плодов конского каштана.

В Год культуры юные «почемучки» проявили особый интерес к белорусским национальным традициям и народным промыслам. Они исследовали историю уникальных мест своей малой родины, сравнили старинный парк Альба под Несвижем с французским Версалем, разработали новые экскурсионные маршруты.

Для оценивания столь необычных работ на конкурсе работало компетентное жюри, в состав которого вошли кандидаты и доктора наук – представители Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, Белорусского государственного университета, специалисты Минского областного института развития образования.

Участники и гости конкурса смогли познакомиться с представленными исследовательскими работами, пообщаться друг с другом на ярмарке проектов. В центре медиаресурсов и библиотечной работы для посетителей была открыта выставка литературы по организации исследовательской деятельности детей и учащихся. Кроме того, для педагогов и родителей была организована образовательная академия.

Участники конкурса получили яркие эмоции в студии «Акварелька», где с помощью специальных красок им делали аквагрим, показали свою эрудицию в интеллектуальной игре «Узнай сказочного героя».

Особый интерес у юных исследователей вызвало научное шоу «Ximikids» профессора Мозгокрутикова (http://ximikids.by/), во время которого они смогли применить свои знания для проведения химических и физических экспериментов.

Атмосферу праздника на протяжении всего дня вместе с сотрудниками института создавали студенты-волонтеры из Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка.

Все участники конкурса получили памятные медали и рюкзаки с логотипом мероприятия – Ежиком, а во время церемонии торжественного закрытия конкурса победители в различных номинациях были награждены дипломами и подарками.

Номинация «Ребенок и природа»

Диплом I степени мы исследователи конкурс

Пикун Владислав, ГУО «Ясли-сад № 12 “Березка” г. Жодино» (Овощи и фрукты – источники энергии)

Диплом II степени

Дадалко Александра, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Червеня» (Что за чудо красота – расписные ворота!)

Лосев Арсений, ГУО «Логойский ясли-сад № 3 "Ромашка"» (Любящий камень)

Таразевич Доминик, ГУО «Ясли-сад № 3 г. Фаниполя» Дзержинского района (Почему магнит обладает притягательными свойствами)

Диплом III степени

Борздый Михаил, ГУО «Ясли-сад № 535 г. Минска» (Картофель «знает», где источник света)

Марина София, ГУО «Раковский ясли-сад "Солнышко"» Воложинского района (Полянка из губки)

Неверовская Майя, ГУО «Ясли-сад № 15 г. Слуцка» (Как с гуся вода)

Шибко Полина, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка "Солнышко" д. Рудавка» Несвижского района (Такие разные лошади)

 

Номинация «Мая Радзіма – Беларусь»

Диплом I степени

Нахай Александра, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка "Росинка" г. Воложина» (Игрушки из детства моей бабушки)

Диплом II степени

Тищенко Дарья, ГУО «Ясли-сад № 3 г. Копыля» (Кто я?)

Диплом III степени

Прохорова Ангелина, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Вилейка» (Путешествия по деревне Карповичи)

Рулинский Даниил, ГУО «Ясли-сад № 17 г. Солигорска» (Чудеса из войлока)

Номинация «Необычное в обычном»

Диплом I степени

Москалевич Артем, ГУО «Ясли-сад № 4 г. Березино» (Вкусные конфеты или здоровые зубы)

Диплом II степени

Баркун Константин, ГУО «Ясли-сад № 6 "Родничок" г. Заславля» (Колесо в изобретении автомобиля)

Руцевич Кира, ГУО «Ясли-сад № 6 г. Смолевичи "Радуга"» (Шоколад – это польза или вред)

Чиж Марианна, ГУО «Ясли-сад № 24 г. Солигорска» (Секреты мыльных пузырей)

Диплом III степени

Васильев Константин, ГУО «Ясли-сад № 11 г. Борисова» (Тайны нашей руки)

Гиро Виолетта, ГУО «Ясли-сад № 17 "Золотой ключик" г. Жодино» (Волшебные свойства соли)

Дорина Александра, ГУО «Зубковский детский сад Клецкого района» (Такая непростая простая пуговица)

Селезнева Алиса, ГУО «Свислочский ясли-сад "Крынічка"» (Изучение свойств бумаги для создания пасхального декора)

Номинация «Бюро находок»

Диплом I степени

Шишко Андрей, ГУО «Узденский центр развития ребенка "Вясёлка"» (Сколько профессий у дерева?)

Диплом II степени

Жадан Глеб, ГУО «Сновский ясли-сад» Несвижского района (И все-таки она вертится)

Коняев Матвей, ГУО «Ясли-сад № 16 "Светлячок" г. Жодино» (Что происходит с нашим мусором)

Диплом III степени

Климов Дмитрий, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка "Солнышко" г. Крупки» (Зачем нужна соль?)

Колесная Снежана, ГУО «Ясли-сад № 6 г. Любани» (Откуда свет в темноте, или Почему у кошки светятся глаза)

Романюго Ирина, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка "Колосок"» Минского района (Уникальность отпечатков пальцев)

Номинация «Математика, физика, техника»

Диплом I степени

Котов Антон, 3 класс, ГУО «Колодищанская средняя школа» Минского района (Тайны песочного замка)

Рыдак Валерия, 2 класс, ГУО «Несвижская гимназия» (Создание и исследование холодильника без использования электрической энергии)

Диплом II степени

Губанов Максим, 4 класс, ГУО «Средняя школа № 2 г. Столбцы» (Хулиганка, которая всегда рядом)

Занкович Евгений, 4 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки» (Магический треугольник)

Судак Яна, 2 класс, ГУО «Средняя школа № 8 г. Жодино» (Волшебное свечение)

Диплом III степени

Котинев Федор, 1 класс, ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Смиловичи» Червенского района (Китайский фонарик: наука в полете)

Лосев Роман, 3 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Копыля имени Н.В. Ромашко» (Почему не тонут железные корабли?)

Подгайский Владислав, 3 класс, ГУО «Калачевская средняя школа Логойского района» (Бесконтактное управление светом)

Скриган Дарья, 4 класс, ГУО «Гимназия № 3 г. Солигорска» (Путешествие в Зазеркалье)

Харитончик Иван, Цеханович Богдан, 2 класс, ГУО «Средняя школа № 2 г. Марьина Горка» Пуховичского района (Что такое статическое электричество)

Номинация «Естествознание (живая природа)»

Диплом I степени

Шапляк Всеволод, 3 класс, ГУО «Средняя школа № 8 г. Жодино» (Исследование народных методов борьбы с колорадскими жуком)

Шахрай Глеб, 3 класс, ГУО «Вилейская гимназия № 2» (Безопасная стирка)

Диплом II степени

Гайдель Максим, 4 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Копыля» (Зачем мыть руки или как спастись от бактерий)

Мурзина Мария, 3 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка» («Кислородные фабрики» на Земле)

Шавель Иван, Белик Лариса, 4 класс, ГУО «Гимназия № 10 г. Молодечно» (Почему позеленел кран-клапан?)

Шахматова Валерия, 3 класс, ГУО «Средняя школа № 4 г. Марьина Горка» Пуховичского района (Чудесное превращение)

Диплом III степени

Бондарь Оксана, 4 класс, ГУО «Богушевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Березинского района (Чудо природы – омела)

Винцукявичюте Диана, 3 класс, Гимназия имени Франциска Скорины г. Вильнюса (Что такое плесень?)

Воронов Никита, 3 класс, ГУО «Средняя школа № 1 им. В.Н. Марцинкевича г. Крупки» (Глаза – окно в мир: как их сохранить)

Корбут Ангелина, 3 класс, ГУО «Средняя школа № 1 г. Любани» (Тихая охота дома)

Мохнаткин Сергей, 3 класс, ГУО «Озереченская средняя школа Клецкого района» (Нужно ли спасать лес от красоты)

Юхневич Артем, 4 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска» (Я подарил стрижу жизнь)

Якутович Кристина, 4 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» (Как не потерять любимый цветок)

Номинация «Естествознание (неживая природа)»

Диплом I степени

Денис Тимофей, 3 класс, ГУО «Ивенецкая средняя школа» Воложинского района (Почему исчезла Кулыта?)

Иванов Игорь, 3 класс, ГУО «Гимназия г. Логойска» (Как тайное сделать явным?)

Диплом II степени

Герасимюк Никита, 2 класс, ГУО «Средняя школа № 9 г. Молодечно» (Краски в палитре)

Гуринович Ксения, 3 класс, ГУО «Средняя школа № 14 г. Солигорска» (Подарок с секретом)

Литошко Есения, 4 класс, ГУО «Средняя школа № 1 г. Любани» (Детектив идет по следу)

Матусевич Дарья, Сенькевич Анастасия, Сергиевич Екатерина, 4 класс, ГУО «Учебно-педагогический комплекс Дещенский детский сад – средняя школа» Узденского района (Этот неприметный, но всемогущий тальк)

Диплом III степени

Михнёва Анастасия, 4 класс, ГУО «Чурлёнский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Вилейского района (Как приготовить акварельные краски в домашних условиях?)

Нупрейчик Антон, 4 класс, ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района» (Необычное использование обычных вещей: зубная паста)

Солонец Ульяна, 4 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Копыля» (Могут ли игрушки быть опасными для детей)

Ставпнюк Артур, 2 класс, Гимназия имени Франциска Скорины г. Вильнюса (Даследванне прадуктаў харчавання: чыпсы)

Тарасевич Виктория, 4 класс, ГУО «Щомыслицкая средняя школа» Минского района (Очень нужная вещица всем на свете пригодится)

Терехова Эмилия, 3 класс, ГУО «Гимназия № 16 г. Минска» (Камни и окаменелости – редкие находки и практическая польза)

Номинация «Гуманитарные знания»

Диплом I степени

Крупская Светлана, 2 класс, ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка» (Можно ли сделать краски своими руками?)

Перапечка Никита, 4 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска» (Дорожный оберег)

Диплом II степени

Боричевский Мартин, 2 класс, ГУО «Крупская районная гимназия» (Как обезвредить «паразитов»)

Калачик Алексей, 4 класс, ГУО «Сивицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» Воложинского района (Пакуль мы помнім, мы жывём)

Маковчик Андрей, 3 класс, ГУО «Малечский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа» Березовского района (Алфавіт Беларусі)

Диплом III степени

Журавлёв Артем, 3 класс, ГУО «Средняя школа № 3 г. Старые Дороги» (Я знаю, я помню, я горжусь)

Лазарь Алина, Губич Алина, 3 класс, ГУО «Гимназия № 6 г. Молодечно» (Узелки на память, или Как легко запомнить словарные слова)

Латош Дмитрий, 2 класс, ГУО «Средняя школа № 1 г. Логойска» (Логойщина: путешествие во времени)

Пресняк Ульяна, 4 класс, ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района» (Пятеро из ларца одинаковых с лица)

Ярошонок Юлия, 4 класс, ГУО «Ильянская средняя школа им. А.А. Гримотя» Вилейского района (Этнографический букварь)

Информационную поддержку конкурса обеспечивали: БелТА; Национальный образовательный портал; сайты Минского облисполкома и Министерства образования Республики Беларусь; телеканалы «Беларусь – 1» и «Минск ТВ»; газеты «Настаўніцкая газета» и «Мінская праўда»; журнал «Качели».

Поздравляем победителей,

желаем всем участникам успехов в увлекательном мире науки!

Фотогалерея>>>


Источник: http://www.moiro.by/index.php?option=com_k2&view=item&id=2776:мы-–-исследователи&Itemid=4&lang=ru



Рекомендуем посмотреть ещё:



Учебно-методический материал на тему: ПОЛОЖЕНИЕ конкурса Конкурс компьютерной грамотности среди пенсионеров 2018

Мы исследователи конкурс Мы исследователи конкурс Мы исследователи конкурс Мы исследователи конкурс Мы исследователи конкурс Мы исследователи конкурс Мы исследователи конкурс


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ